В середине июня на набережной федеральной территории «Сириус» (известной как Олимпийская или Имеретинская набережная) запретили проезд электросамокатов. Горожане заметили, что за соблюдением запрета строго следят женщины с резиновыми дубинками.

Как пояснили «Подъёму» в администрации «Сириуса», тендер на охрану набережной выиграл ЧОП «Бастион», и он будет руководствоваться законодательством при применении спецсредств. В самом «Бастионе» сообщили «Подъёму», что охранницы смогут использовать дубинки в случаях, если кто-то угрожает их жизни и здоровью, а также жизни и здоровью охраняемых ими граждан, а также против тех, кто посягает на охраняемое имущество и оказывает при этом физическое сопротивление. Но есть и исключения:

«Запрещается применять спецсредства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу».

@pdmnews