Участники чемпионата России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата не могут самостоятельно попасть в гостиницу, аптеки и кафе.

Тренер сборной паралимпийцев Ирина Громова рассказала «Подъёму», что у спортсменов много вопросов к реализации в Чебоксарах программы «Доступная среда».

«Здесь не предусмотрено буквально всё: бордюры, дороги… Город весь просто не приспособлен: кафе, аптеки.. Здесь надо полностью решать проблему. Мы идём на стадион – и дороги, и переходы везде с бордюрчиками. В аптеках написано «Нажмите на кнопку». Серьёзно? На кнопку нажать можно, только для этого нужно подняться на ступеньки.

У нас программа в стране «Доступная среда», куда выделяются деньги. Администрация города и района должна проверять это».

В гостинице «Россия» куда заселились спортсмены, установлен пандус. Но, по словам Громовой, забраться по нему почти невозможно. Есть служебный вход, где колясочникам было бы проще, но туда их не пускают. Гостиница временно решила проблему, приставив ко входу двух мужчин.

«С сегодняшнего дня стоят два мужчины, которые типа помогают. Но они не обучены, и это реально опасно. Если человек не умеет обращаться с коляской – и сам травмируется, и, не дай бог, уронит колясочника».

«Россию» намерена проверить прокуратура Чувашии.

@pdmnews