Сотрудники сети рассказали, что если присядут на стул во время 12-часовой смены, из их ежемесячной премии вычтут 5 000 рублей.

В самой сети изданию «Подъём» заявили, что разрешают сотрудникам отдыхать в подсобке, однако в торговом зале стульям не место, там надо работать.

«Сотрудники могут отдохнуть в подсобке. В зале узкие проходы, если кто-то запутается в стуле, сам упадёт и все перебьёт. Поэтому стул выносить в зал не надо. Информация в соцсетях не корректная, из серии «слышу звон, не знаю, где он». У сотрудников есть время на отдых. Но в зале сидеть нельзя, там много работы. В «Магните» и «Пятёрочке» кассиры больше ничего не делают, только сидят за кассой. Наш кассир, помимо всего прочего, обслуживает людей в зале. У нас такие универсальные солдаты. За кассой ему тоже не нужен стул. Если нужно что-то делать длительное, загрузить базу, например, тогда люди сидят. Но в основном стул – это излишнее. Это сделано, в том числе, для удобства покупателей. Это практика очень большого количества сетей, где продавцы должны работать с покупателями стоя. Это работа продавца».

Работники магазинов «К&Б» отмечают, что именно из премий, которых их лишают за сидение на стуле, состоит значительная часть зарплаты, оклад же примерно равен минимальному размеру оплаты труда.

@pdmnews