Фото: Елена Афонина/ТАСС


Ученики рассказали, что на ОГЭ по английскому языку аудиофайл не совпадал с вопросами, а в некоторых заданиях воспроизводился лишь музыкальный фон. По словам школьников, организаторы убеждали их согласить на «тройку» или требовать переноса «по состоянию здоровья».

В минобразования региона изданию «Подъём» произошедшее объяснили техническим сбоем и пообещали, что дети смогут пересдать экзамен.

«Произошёл технический сбой при формировании части экзаменационных материалов. В настоящее время идет служебная проверка. Дети были вправе подать заявления на апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена. Этим правом воспользовались 69 обучающихся. Эти обучающиеся смогут сдать экзамен по иностранному языку в резервный день 4 июля. Таким же правом смогут воспользоваться все дети, которые завершили экзамен досрочно по медицинским показаниям».

Между тем, родители опасаются, что из-за пересдачи девятиклассники не успеют поступить в учебные заведения. Одна из матерей сказала «Подъёму», что дети напуганы и растеряны.

«Дети напуганы, растеряны. Стресс был у всех, многие девочки расплакались. В министерстве все, как роботы, отвечают одно и то же: "Пересдача в резервные дни"! На пересдачу ходят дети, которые не смогли сдать экзамен с первого раза! А нашим детям не дали такой возможности, нервы измотали, с родителями связаться не дали, и отправили на пересдачу! Стыд и позор! Нам нужен аттестат вовремя, так как мы поступаем после 9 класса в другое учебное учреждение. Документы мы подать не успеваем, потому что аттестат получим в конце июля-начале августа, а документы подавать нужно в начале июля».

Между тем, в минобре уверяют, что после пересдачи «все обучающиеся успеют в течение летнего периода поступить», однако как будет реализовано это обещание, не уточняется.

@pdmnews