Фото: «Долина спаржи»


Глава фирмы по производству этого овоща в Алании «Долина спаржи» Валерий Ревазов рассказал изданию «Подъём», что готов значительно расширить посадки, такая потребность есть, однако на это нужны субсидии.

«Спрос в последнее время сильно повысился. Мы физически не успеваем отгружать всем, кто хочет. Мы три года не можем через Минсельхоз пробить вопрос, чтобы спаржу посчитали субсидированным овощем, а не деликатесом, так как её покупают все. Если бы у нас были субсидии, я бы сейчас ещё и 200, и 300, и 500 гектаров посадил. Потребность есть, я уже это вижу. Но завести культуру – очень дорого.

У нас натуральный продукт, и кто попробовал, хочет именно его. Наша спаржа портится, как и свежее нормальное коровье молоко, через 3-4 недели, потому что химии в ней нет, а вот заграничная: перуанская, армянская полгода-год стоит в неизменяемом виде. За рубежом к ней добавляют приправы, и выходит вкусно. Мы просто отвариваем, лимоном облил, плюс чесночок, лучок и хороший коньячок, и идёт замечательно. Наша спаржа свежая натуральная. Когда нас посещали голландцы, они были просто в восторге от продукта».

Ревазов отметил, что компания планирует вывести свой сорт, однако это сложный и дорогостоящий процесс, пока предприятие выращивает в дополнение к обычной – фиолетовую спаржу.

@pdmnews