Светлана Баскова сказала изданию «Подъём», что своими действиями власти только привлекают внимание к теме картины.

«Это было артхаусное высказывание на кассете. Это не было бизнесом, который распространяет фильмы. Я 23 года назад это сделала. Я не понимаю, что это за решение суда. Что значит запретить? Он же не был на "Нетфликсе". Мне кажется, это недальновидный поступок. Они только внимание привлекают к этому фильму.

Актуальность зависит от реакции тех, кто смотрит. Сам художник не может это оценивать. Художник делает то, что отражает действительность. Значит, она была такой. А попала она в точку или нет, уже не художник решает».

Ранее суд Санкт-Петербурга принял решение о запрете на распространение фильма «Зелёный слоник» в России. По мнению суда, картина может нанести вред психике детей.

«Зелёный слоник» был снят в 1999 году на любительскую камеру. По сюжету главные герои – провинившиеся военнослужащие (их роли исполнили Сергей Пахомов (Пахом) и Владимир Епифанцев) – отбывают наказание в камере с зелёными стенами. Фильм приобрёл популярность в молодёжной среде: фразы и сцены из него стали мемами, а диалоги разобрали на цитаты.

@pdmnews