Фото: «Весь Улан-Удэ»


Спрятанную в вентиляции технику заметили ученики.

Директор Нижнесаянтуйской СОШ Баир Митыпов сказал изданию «Подъём», что камеру установили для защиты здоровья детей. По его словам, за день съёмки администрация выявила случаи курения вейпов и употребления снюса учениками.

«Камера установлена ракурсом ровно на окно, зона писуаров и кабинок туда не входит. Мы сделали это, чтобы обеспечить здоровье нашим детям. Сейчас в школе наблюдается повальное увлечение вейпами, кроме того, мы всего за день съёмки обнаружили ребёнка, который сам употреблял и давал другим снюс. Мы оперативно отреагировали на этот случай. Ещё в этом туалете периодически портят имущество. Двери выломали в кабинках, перегородку всю истыкали ножом и прожгли. Мы всё поменяли и через день снова обнаружили, что кто-то её прожег и истыкал ножом. Камера была установлена не просто так, ради развлечения, а чтобы помочь этим же ребятам. Тот же снюс, насвай – сильная вещь, а они же дети ещё, 14-15 лет, потом кого-нибудь отсюда вперед ногами вытащат или на скорой увезут, я такого не хочу».

Руководство школы отметило, что канал камеры защищённый, «туалетные» записи хранятся четыре дня, после чего полностью стираются.

@pdmnews