Фото: Михаил Метцель/ТАСС


Спортсмены не видят в этом ничего страшного, потому что многим нужнее квартиры, а не машины. Как рассказала «Подъёму» конькобежка Ангелина Голикова, завоевавшая в Пекине бронзу, часть спортсменов раньше продавала подаренные авто.

«Реальность такова, что у многих спортсменов нет своего жилья, приходится жить все вместе, скопом, тогда, конечно, человеку легче продать этот подарок, потому что это будет половины квартиры. Если бы дарили, где жить людям, это было бы целесообразнее. Но вообще сейчас такая ситуация, что если хоть что-то они нам могут предоставить, уже хорошо, конечно, сейчас всем не очень просто».

Ещё один конькобежец, серебряный призёр Олимпиады Руслан Захаров отметил в беседе с изданием «Подъём», что спортсменам не стоит сетовать на замену, так как это всё благотворительность.

«Ничего страшного в этой ситуации. Все эти подарки, бонусы предоставляет Фонд поддержки олимпийцев, это некоммерческая благотворительная организация. Это благотворительная акция, и сетовать на это и обсуждать я считаю, неуместно».

Фонд поддержки олимпийцев России решил заменить денежной компенсацией выдачу автомобилей призёрам Олимпийских игр в Пекине, сообщили в пресс-службе организации. СМИ отмечают, что в нынешней ситуации иностранные производители не могут предоставить фонду необходимое количество машин. С 2006 года фонд вручает иностранные авто спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде. Так после Игр в Токио обладатели золота получили автомобили BMW X5, а серебра и бронзы – BMW X3.

@pdmnews