Пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик рассказала «Подъёму», что сервис и так ограничивал скорость 25 км/ч и рекомендовал пользователям соблюдать ПДД. «В ПДД допускается, что велосипед может быть оборудован электродвигателем мощностью не больше такой-то. И вот по этим параметрам наши электросамокаты подходят именно под категорию «велосипед с электромотором». Мы в принципе призываем людей пользоваться правилами ПДД и у нас даже существует школа вождения, где мы объясняем эти правила. Всё, что мы пока нашли в решении Верховного суда, как раз и говорит о том, что самокаты бывают разными – маломощными и очень мощными. Если человек едет 30-40 км час по тротуару – ну, это довольно жутко. В случае ДТП с частным мощным самокатом – это очень правильно относится к нему как к транспортному средству «мопед». В общем, логика, которую мы закладывали в сервис, никак не противоречит тому, что сейчас произошло». @pdm

Пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик рассказала «Подъёму», что сервис и так ограничивал скорость 25 км/ч и рекомендовал пользователям соблюдать ПДД.

«В ПДД допускается, что велосипед может быть оборудован электродвигателем мощностью не больше такой-то. И вот по этим параметрам наши электросамокаты подходят именно под категорию «велосипед с электромотором». Мы в принципе призываем людей пользоваться правилами ПДД и у нас даже существует школа вождения, где мы объясняем эти правила.

Всё, что мы пока нашли в решении Верховного суда, как раз и говорит о том, что самокаты бывают разными – маломощными и очень мощными. Если человек едет 30-40 км час по тротуару – ну, это довольно жутко. В случае ДТП с частным мощным самокатом – это очень правильно относится к нему как к транспортному средству «мопед». В общем, логика, которую мы закладывали в сервис, никак не противоречит тому, что сейчас произошло».

Верховный суд признал электросамокаты транспортным средством. На сайте Российского агентства правовой и судебной информации говорится, что истец оспаривал соответствующий пункт ПДД, указывая на необходимость относить к категории транспортных средств только те, для управления которых необходимы водительские права. Суд с этим не согласился. Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

@pdmnews