Иконки запрещённых соцсетей нашлись на ресурсах властей Чечни, Ингушетии, Подмосковья, Алтая, Кубани.

Некоторые госорганы уже решили удалить значки. Так в Комитете правительства Чечни по культурному наследию изданию «Подъём» заявили, что «сейчас же уберут» иконки, в минстрое ЧР также сообщили, что удалят значки, аналогичное решение приняли и в министерстве труда Ингушетии: «Удалим сегодня».

Другие госорганы ещё думают над этим. Например, в Жилинспекции Московской области сказали «Подъёму», что обратятся по этому поводу в структуру, которая администрирует их сайт, но подчеркнули, что уже не ведут аккаунты в Facebook и Instagram. В минтруда Новгородской области нам сообщили, что «вопрос обсуждается с руководителем, сами страницы не ведутся». В комитете по тарифам Алтая пока не знают, нужно ли удалять иконки, эту тему затронут в беседе с главой.

А вот в Департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края заявили «Подъёму», что перед ними «такой задачи не стоит»: «страница в Facebook была создана, чтобы своевременно реагировать на комментарии граждан под постами первых лиц края, но так как сейчас первые лица не размещают посты, соответственно и деятельность по комментариям тоже прекращена, а буква f ни к чему не обязывает».

Ранее компанию Meta, владеющую соцсетями Instagram* и Facebook*, признали экстремистской организацией. *Instagram и Facebook заблокированы на территории РФ.

@pdmnews