Фото: ВК / Григорий Кузьмин


Как рассказали очевидцы, девушка получила переломы таза и сотрясение. При этом, по словам горожан, ситуация с частными извозчиками, не имеющими регистрации, и последствиями их деятельности в виде фекалий на улицах никак не контролируют власти.

Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров сообщил «Подъёму», что пострадавшую обещают выписать через несколько дней, а с остальными претензиями город разбирается.

«Два китайских туриста уселись на лошадь, вопреки, как мне говорят, просьбам извозчика. Лошадь себя неадекватно повела, девушка не удержалась в седле и упала. Она в областной клинике с частичным переломом таза. По словам хирургов, её выпишут через несколько дней.

С фекалиями разобрались. У каждого должен быть мешок для сбора фекалий и последующей утилизации. Это они исполняют. Что касается прав, они им не нужны, к большому сожалению. Как мы ни настаивали на принятии федерального закона о гужевом транспорте, к сожалению, Госдума его не приняла. Что касается пьяных — ни разу ГИБДД их за руку не ловила. Общее собрание перевозчиков гужевого транспорта вместе с ГИББД мы проводили на днях. Прозвучали предупреждения от ГИБДД и администрации города».

Сахаров уточнил, что у большинства извозчиков есть ИП, однако контролировать, кто именно руководит катанием – сам владелец бизнеса или его работники – не представляется возможным.

«ИП есть у всех. Мы это контролируем. Просто ИП может нанять другого частного извозчика. Но вот передать вожжи управления они могут человеку без ИП, и в этой истории кассовая дисциплина на них не распространяется. Городу они оплачивают определённую незначительную сумму за выезд с гужевой поездки и с верховой».

По его словам, переизбыток извозчиков вызывает «аллергию» в городе, этот вопрос власти намерены регулировать.

«Когда их сильно много по субботам и воскресеньям, они вызывают аллергию в центральной части города. Наши улицы малы для огромного количества лошадей. 20-30 гужевых повозок — более-менее нормально для Суздаля, но когда их скапливается более 45-50 — это уже проблема для маленького города. Эту проблему будем регулировать в ближайшую неделю».

@pdmnews