В администрации открестились от этой акции. Замначальника департамента информполитики Екатеринбурга Виктория Мкртчян сообщила «Подъёму», что плакаты появились на ограждении частной собственности, власти разбираются с этим.

«Это не инициатива администрации города. У нас никакого "чёрного списка" нет, потому что администрация города не занимается организацией гастролей, выступлений и даже регулированием этой деятельности. Квартальные инспектора Октябрьского района вышли на место. Оказалось, что эти фотографии размещены на заборе жилого комплекса, таким образом это ограждение является частной собственностью жильцов ЖК. На каких основаниях там всё это размещено, сейчас район будет разбираться. Пока никаких действий не предпринято».

Фото артистов, осудивших действия России на Украине, появились на заборе напротив бара «Огонёк» на улице Энгельса. Среди портретов музыкантов фото Веры Брежневой, Валерия Меладзе, Лободы, Оксимирона, Ивана Дорна и других. Ранее в сетях сообщалось, что композиции этих певцов снимают с ротации и не рекомендуют предоставлять им площадки для выступлений.

В самом баре изданию «Подъём» заявили, что хотели таким образом показать невозможность запретить музыку. Владелец заведения, екатеринбургский ресторатор Евгений Кексин сказал нам, что никакой политики в этом нет.

«Мы повесили, чтобы показать, что музыка с нами, в голове, её нельзя запретить. Если люди куда-то уехали из страны, всё равно их песни будут петь в караоке, танцевать под них на дискотеке. Пока их официально не запретят. И даже тогда, идя по улице, ты будешь напевать любимую песню Лободы или Гребенщикова. Никакую политику не вмешивали глобально, никаких призывов там нет. Просто история про музыку».

@pdmnews