Первый зампред комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий сказал «Подъёму», что таким образом «мы помогаем Западу».

«Россия освобождает русский мир. И самое главное – мы помогаем Западу. Он помогает Украине, где у руля находятся неонацисты, а фашизм очень быстро распространяется и по другим странам. Он бы затронул и Польшу, и Чехию, и добрался бы до Германии. Поэтому нужно сейчас это всё вырезать, уничтожать, чтобы больше слова «фашизм» не было в нашей лексике».

Водолацкий рассказал, что уничтожив украинские аэродромы, ВС России «предупредили провокации».

«У нас были разведданные, что при начале освобождения второй части республик в границах Луганской и Донецкой областей, Украина начала бы уничтожать население, которое ещё не освобождено нами. А в картинках бы показали, что Россия убивает мирное население. Вот чтобы исключить эти провокации, нам пришлось уничтожить авиабазы ВСУ».

Комментируя недовольство ситуацией со стороны российских граждан, депутат ГД сказал, что таких немного и прислушиваться к ним не стоит.

«Таких людей у нас очень и очень мало. На них обращать внимание не стоит.

А что касается свистопляски на биржах, это было и в 2008 году, когда мы помогали Южной Осетии и Абхазии. Но потом это всё восстановилось, а здесь восстановится ещё быстрей, потому что западный мир стал более циничным, у них бизнес превыше человеческих дел. Когда завершится операция (а она завершится в течение, максимум, нескольких дней), биржа восстановится. Холдинги и концерны, которыми правит западный мир, не будут терять убытки многомиллиардные из-за Украины, они Украину вообще не замечают».

@pdmnews