Томас Бах сказал, что его потрясло, как Камилу Валиеву встретили «близкие люди» после произвольной программы на Олимпиаде: «Жесты людей вокруг неё были отречением и неприятием».

Трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Роднина сказала «Подъёму», что между спортсменом и наставником другое общение – глазами, ну и, возможно, виноват климат.

«У нас и холоднее. Это тоже по-своему сказывается: мы где-то менее общительны. И когда ты со спортсменом проводишь по несколько часов в день, достаточно одного взгляда.

Я только увидела, что все были подавлены результатом. Даже не результатом, а катанием. В равной степени – что сама спортсменка, что её наставник».

МОК намерен проверить дело Валиевой на предмет жестокого обращения с ребёнком. Также начались обсуждения по установке минимального возраста для участия в Играх. Роднина введение возрастного ценза поддержала.

«Абсолютно поддерживают. Я думаю, что это будет 16 или 17 лет, где-то вот так. Надо делать выводы. У нас же есть ограничения в фильмах, передачах, книгах, информации, которая дозированно даётся молодёжи. У нас до 18 лет нельзя принимать участие в выборах, потому что это ответственно. Почему же здесь нас всех радует и восторгает, что выступает 15-летняя девочка?»

@pdmnews