Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы сказала «Подъёму», что обнаруженный у фигуристки триметазидин используют для поддержки сердечной мышцы, но нужны разрешения.

«Надо понимать, в состав какого препарата он входил. Он используется, когда растущий организм требует поддержки сердечной мышцы, чтобы не подорвать здоровье. Он на результат не влияет, но, к сожалению, его компоненты внесены в запрещённый список. Поэтому здесь вопрос в терапевтических разрешениях. Ряд спортсменов для здоровья принимают более серьёзные препараты и у них разрешение есть. Думаю, федерация теперь будет объяснять как раз, что были показания. Но я допускаю, что это безалаберность.

"Авось" сейчас не пройдёт, особенно по отношению к Валиевой, особенно перед Олимпийскими играми, потому что она катается фантастически и к ней первой будут придираться и под лупой рассматривать».

Об обнаружении в организме фигуристки триметазидина сообщило Международное агентство по тестированию. Временное отстранение Валиевой, по его данным, было снято 9 февраля, так как пробы брали ещё 25 декабря, не в период Олимпиады. Сейчас ей разрешили продолжить выступать в Пекине, но МОК и Международный союз конькобежцев через спортивный арбитраж намерены оспорить этот допуск. Ожидается, что выездная панель CAS вынесет решение до 15 февраля. В МОК заявили, что вопрос о золотой медали российских фигуристов в командном зачёте будет рассмотрен после завершения разбирательств.

Ранее глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что пробу Валиевой специально «придержали» до Олимпиады».

@pdmnews