Предприниматель, инициатор установки распятия Александр Исаков сказал изданию «Подъём», что скандал раздувают «гнилые интеллигенты».

«Мы поставили это распятие надолго, на всю оставшуюся жизнь, и убирать его никуда не планируем и не будем. Это окончательный ответ. Крест стоит на частной земле и никому не мешает, от сакральных мест — сто метров. В прокуратуре мне сказали, что это не капитальное сооружение, занимает квадратный метр земли, не нужно брать разрешение и регистрировать».

Исаков утверждает, что жители Таштыпского района довольны, что там появился поклонный крест, а подписи против него собрали в другом районе.

«Относятся к этому распятию у нас в районе положительно. Два-три гнилых абаканских интеллигента (гнилых — в кавычках, пожалуйста) собираются баллотироваться на выборах в сентябре, вот это их непорядочная пиар-кампания. В каких-то деревнях из другого района собрали несколько десятков подписей против. Но не хотим мы поднимать шум. Говорю: ну, давайте соберём 5 тысяч подписей в поддержку, начнётся межрелигиозное, межнациональное противостояние — зачем это всё?»

По словам Исакова, скандалисты ведут себя глупо и лезут не в своё дело.

«Это предвыборный ажиотаж, вот они разжигают межнациональную, межрелигиозную бучу, не задумываясь, как потом, сохранив лицо, от этого скандала уйти. Это глупость. Вроде умные люди, но нет тормозов. Сталин в своё время решал национальный вопрос — не сумел, а куда этим ребятам?»

Статую установили в ноябре прошлого года рядом с языческим пригорком, но предприниматель считает, что это не повод для религиозной вражды: бугорки считают святыми не только хакасы, но и РПЦ.

«Да, у хакасов есть такая штука, как сакральное место. Едут куда-то — бугорок, подъём или перевал какой-нибудь — они там выпивают водочку. Но не только у них все бугорки святые: православная церковь тоже ставит храмы на возвышенностях».

Исаков во время беседы с «Подъёмом» немного отвлёкся и заодно прокомментировал назначение женщины на пост главы старейшины родов.

«В кои веки в Таштыпском районе старейшиной родов выбрали женщину — извините за выражение, с соответствующими мозгами. Не хочу обижать, но далека от диалектического понимания процессов, которые происходят в обществе и культуре».

@pdmnews