Фото doshdu.com


Абубакар Янгулбаев сказал «Подъёму», что направит заявление до конца этой недели.

«Я готовлю сообщение о преступлении в СК сразу по нескольким статьям: подстрекательство к совершению кровной мести, разжигание ненависти, клевета, угрозы убийством и экстремизм. Всё это в отношении не только Делимханова, но и Кадырова».

Ранее глава Чечни назвал членов семьи Янгулбаевых террористами и призвал убить их, если они окажут сопротивление при задержании. А депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов на чеченском языке пригрозил отрезать им головы.

Пока никто из официальных лиц не прокомментировал эти угрозы. В частности, в комиссии «Единой России» по этике сослались на незнание чеченского языка. А первый зампред комиссии Госдумы по депутатской этике Николай Арефьев заявил, что этим делом должна заняться Генпрокуратура.

Тем временем главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов призвал президента Путина вмешаться в ситуацию с угрозами Рамзана Кадырова в адрес «Новой газеты» и телеканала «Дождь» (объявлен в России иноагентом).

«Обращаем внимание правоохранительных органов на эти нарушающие законы РФ заявления от высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД. Просим президента как гаранта Конституции РФ вмешаться в эту ситуацию», — написал Венедиктов в своём Telegram-канале.

@pdmnews