«Чтобы не забывалось». Геленджикский хлебзавод объяснил благими намерениями идею продавать «блокадный хлеб».

Прекращать его выпуск не будут. Управляющий ООО «Хлеб-Сервис» Дмитрий Козлов рассказал изданию «Подъём», что жители сами хотели приобрести продукцию, но из-за шумихи в прессе от этой идеи решили отказаться.

«Эту акцию мы года четыре проводим. Печём этот хлеб и бесплатно раздаём на площади всем желающим пайку в 125 грамм. Это всё наша благотворительность, всё за свой счёт. И люди нас в прошлом году спрашивали, нельзя ли приобрести этот хлеб: целую булку, 500 грамм, чтобы отнести домой, рассказать о блокаде. Наверно, тут наша ошибка, что мы не рассказали сразу, что как и многие годы назад, пайка 125 грамм будет бесплатно раздаваться. Но вот люди просили, и мы решили дать такую возможность. Когда поднялась шумиха, мы от этого отказались. Намерения у нас были только расширить границы этой акции, чтобы больше людей могли попробовать и почувствовать те далёкие годы. Тут можно аналогию провести, что люди в музей ходят, цену платят, пилотки приобретают как символ Победы. Мы также этот хлеб передаём в школы, детсады, где у них проходят уроки мужества. Эта акция направлена на то, чтобы не забывалось. Мы будем её и дальше проводить, раздавать "блокадный" хлебушек».

Козлов отметил, что рецептура заводского «блокадного хлеба» приближена к тому, что ели жители Ленинграда в войну, но не точно: в изделии предприятия используется ржаная обдирная мука грубого помола и большое количество диетических  отрубей, которыми заменили опилки, лебеду и другое растительное сырье, что входило в состав «блокадного хлеба».

Ранее жители Геленджика возмутились акции местного хлебзавода, который решил продавать «блокадный хлеб» по 52 рубля. Из-за критики предприятие отменило выпуск продукции на прилавки.

@pdmnews