Всех детей из семьи уже изъяли, в ближайшее время органы опеки обратятся в суд с требованием о лишении родительских прав, сообщила изданию «Подъём» алтайский детский омбудсмен Ольга Казанцева.

«В настоящее время дети находятся в безопасности, им оказана медицинская помощь. С детьми работают следователи, проводится медицинская экспертиза. Для обеспечения безопасности детям принято решение об отобрании детей, так как дальнейшее пребывание их в семье угрожало жизни и здоровью. В соответствии с законом в течение 7 дней органы опеки обязаны обратиться в суд с иском о лишении или ограничении в родительских правах.

Сейчас дети находятся в районной больнице, проходят обследование. С заместителем главы Шелаболихинского района по социальным вопросам обсудили меры по защите прав детей, которые будут предприняты в ближайшие дни. Запланировала выезд в район на среду».

Казанцева добавила, что опека уже пыталась лишить пару родительских прав, однако суд отложил рассмотрение.

«С семьёй уже длительное время работают социальные службы, в том числе в 2021 году выходили с иском о лишении родительских прав, однако рассмотрение данного вопроса судом в сентябре 2021 года отложено».

Инцидент произошёл в селе Селезнёво Шелаболихинского района. Соседка заметила плачущего голого и босого семилетнего мальчика, которого родители выгнали на улицу в минус 20 градусов. Всего в семье трое детей. СК возбудил дело.

@pdmnews