По словам пациентов, врач Николай Крапива часто назначает странную терапию – к примеру, лечить изжогу уксусом, а на приемах «засыпает». Один из жителей пояснил «Подъёму», что мужчина проработал в поликлинике всю жизнь, на него писали жалобы главврачу и в Минздрав, однако увольнять его никто не спешит.

«Врач уже в возрасте довольно преклонном. Не увольняют его, скорее всего, из-за того, что нет других врачей, ну либо связи – так как человек проработал там всю свою жизнь. По приёмам у него такое постоянно. Во-первых, он опаздывает. Он может спокойно на 50 минут опоздать на работу. После этого прийти в кабинет и начать чай пить – слышно, что ставит чайник, гремит посудой. Люди его сидят и ещё минут 15-20 ждут, только после этого начинает приём.  Приём очень медленный, нудный, практически ничего не говорит, лечение, грубо говоря, из интернета. Может заснуть во время приёма на 5-10 минут, потом раз – очухаться. У отца была проблема со спиной, советовал  ему что-то с магнитами».

В местном сообществе люди рассказывают, что подобную картину наблюдают уже несколько десятков лет, в городе о враче рассказывают анекдоты.

«Бабушка рассказала, что когда он был молодой, к нему шахтёры приходили, потому что спину сорвали. Он их просил нагнуться, прыгал им на спину и убегал.

Про него еще лет 40 назад анекдот ходил: «гордо идет Крапива по кладбищу и показывает "вот мой больной, вот мой больной, и это мой больной».

При этом в минздраве сообщили «Подъёму», что пока никакой информации о массовых жалобах на работу терапевта в ведомстве нет.

«Пока больше той информации, чем уже было сказано, предоставить не можем».

Ранее пресс-служба хакасского минздрав сообщала, что после назначения «мёртвой воды» от ковида с врачом проведут беседу. Так ведомство отреагировало на публикацию фото рекомендаций, выписанных больному участковым терапевтом Крапивой. Среди лекарственных средств и указаний по диете значился совет «не мыться 7 дней», употреблять «кабачковое блюдо», заваривать листья смородины. Также пользователь выложил фото «мертвой воды», которую ему выдал медик для ингаляций.

@pdmnews