С задержанным в Казахстане музыкантом нет никакой связи. Как рассказал «Подъёму» его коллега, руководитель оргкомитета «Джаз_Бишкек_Весна», точное местонахождение Викрама Рузахунова до сих пор неизвестно.

«Пока связи никакой нет. С ним на гастроли выезжал наш коллега, но у них были разные программы, и коллега раньше вернулся. Видео безобразное. Безусловно [к нему применялось насилие].

Как пишут СМИ, его задержали в двухстах километрах от Алматы. Он срочно уезжал из Алматы, видимо, там прочесывали всех и вся. Судя по всему, они взяли его в оборот — он же музыкант, без нахрапа, у него лицо интеллигентное».

Ранее МИД Киргизии призвал освободить киргизского музыканта Викрама Рузахунова.

Сегодня госканалы Казахстана показали видео с задержанным, который признался в участии в протестах за деньги. В нем узнали известного в Киргизии джазового музыканта. Родственники и коллеги Викрама Рузахунова убеждены, что его пытали и вынудили дать показания. У посольства Казахстана в Бишкеке прошёл пикет в поддержку музыканта. Артисты и представители шоу-бизнеса записывают обращения в соцсетях с требованием освободить Рузахунова.

@pdmnews