Директор столичного филиала фонда «Ночлежка» Дарья Байбакова рассказала изданию «Подъём», что горячую еду для проекта «Ночной автобус» раз в неделю будет предоставлять ресторан Wine and Crab.

В пятницу заведение уже приготовило 80 литров супа, клиентам «Ночного автобуса» он очень понравился, отметила Байбакова.

«У нас есть проект "Ночной автобус", мы пять раз в неделю уже полтора года раздаём еду бездомным людям. Каждый день за едой приходят человек 150-200. Еду, которую мы раздаём, готовят разные рестораны. Всё это время нам готовили и продолжают готовить, например, бар «Стрелка», ресторан «Органик Гольф» из Сколково и другие. Для одного рейса нужно 80 литров супа, рестораны готовят еду бесплатно, поскольку это довольно большая нагрузка, мы стараемся её распределить, и найти несколько ресторанов, которые взяли бы на себя один день в неделю. У нас было закрыто четыре дня, и нам нужен был партнёр, который бы взял на себя пятый день. И вот Wine and Crab согласились.

В пятницу был первый выезд. Раз в неделю они будут готовить горячий суп. Какой будет суп, решает ресторан. Люди благодарили, говорили, что очень вкусно. Помимо супа мы также даём хлеб, чай и какие-то сладости. Горячий суп помогает бездомным людям пережить ночь, придаёт сил. Для многих из них это единственная возможность поесть в течение дня».

Байбакова добавила, что проекту очень важна поддержка ресторанов, кроме того в «Ночлежке» всегда рады помощи волонтеров.

Wine and Crab в октябре вошёл в первый список столичных ресторанов, рекомендованных гидом «Мишлен». Всего в рейтинге 69 заведений, которые составители советуют посетить.

@pdmnews