Пассажиры, направлявшиеся в Ереван, сняли на видео вспышки пламени рядом с крылом, очевидцы решили, что у судна взорвался мотор.

Между тем, в Utair изданию «Подъём» опровергли эту информацию. Там отметили, что причиной отмены рейса стал помпаж, не представляющий опасности для лайнера, однако экипаж перестраховался.

«При подготовке к взлёту рейса Тюмень-Ереван из-за погодных условий произошёл помпаж двигателя (был слышен хлопок). В интересах безопасности командир принял решение вернуться на стоянку. Распространяемую в сетях информацию "о взрыве двигателя" опровергаем.

При помпаже во время работы двигателя слышны хлопки и иногда видны следы пламени. Он случается из-за нескольких причин: попадания в двигатель постороннего предмета (например, птицы или плотного снега со взлётной полосы) или сильного продольного ветра. Со стороны помпаж выглядит страшно, но на самом деле он не опасен. Двигатели современных самолетов — очень прочные, они могут «переварить» сильную пульсацию на протяжении долгого времени».

В итоге вылет отложили на 10 часов. Инцидентом занимается прокуратура. По данным ведомства, на рейс зарегистрировано 176 пассажиров, из них 18 детей. Авиакомпания производит замену воздушного судна, на время ожидания пассажирам предоставили гостиницу, еду и напитки.

@pdmnews