Издание Don Mash сообщило, что настоятель Никольского храма с супругой с 2010 года удочерили трех девочек и на протяжении этих лет все они якобы жаловались мачехе на приставания Сергея Лысенко, но тот продолжал служить, и никто из семьи не обсуждал эту проблему с посторонними. Однако недавно его жена обратилась с заявлением в полицию, и на священника завели дело.

В пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии «Подъёму» сообщили, что расследование проводится церковью и правоохранительными органами.

«Предварительно можно лишь с сожалением сказать, что в семье священника Сергия Лысенко имеет место тяжелый конфликт между ним и его супругой, и, с не меньшим сожалением констатировать, что в эту внутрисемейную ссору вовлечены дети, ставшие невольными заложниками ситуации.

Церковный  суд епархии внимательно изучает данную проблему. На время проведения предварительного расследования священник Сергий Лысенко запрещен в священнослужении до выяснения вины или невиновности клирика».

В епархии отметили, что согласно Конституции, пока виновность священника не доказана, никто не в праве обвинять его, поэтому в будущем церковь просит воздержаться от «огульных суждений» относительно случившегося.

@pdmnews