Фото: Михаил Терещенко/ТАСС


Писатель вошёл в Общественный совет ФСИН.

В беседе с изданием «Подъём» Евгений Гришковец рассказал, что планирует заниматься острыми проблемами этой структуры.

«Тема колоний и осуждённых для России вообще очень особенная. Я не понаслышке знаком с ФСИН. Я больше двух лет занимаюсь судьбой одной из осуждённых в Кировской области, бывал, в том числе, в колонии строго режима. Когда ко мне поступило это предложение, я рассудил, что если есть возможность помочь совершенно конкретным людям: не только тем, кто осужден, но и тем, кто в этой системе работает, приложить к этому разумное человеческое отношение, то от этого отказываться не надо.

К пыткам я отношусь как любой нормальный человек – как к ужасу. Это надо искоренять. Всех, кто в этом участвовал, нужно наказывать. Если люди осуждены за тяжкие преступления, это не значит, что над ними можно издеваться. Сама система ФСИН не должна способствовать потаканию садизму, бесчеловечному отношению к человеку, какой бы он ни был. По тому, что случилось в Саратовской области, необходимо тщательнейшее, глубочайшее и открытое расследование. За пытки должно быть суровейшее наказание».

Гришковец отметил, что также обратит внимание на процветание мошеннических схем в интернете, которые реализуют заключённые.

«Там ещё пышным цветом цветёт жульничество. Например, большинство предложений о продаже щенков породистых собак поступает из колоний, жулики на этом зарабатывают миллионы. Понятно, что это покрывается какими-то служащими ФСИН. С этим тоже надо бороться».

В состав Совета, кроме писателя, вошли актёр Сергей Гармаш, журналисты Андрей Куницын и Александр Шашков, а также президент «Антиглобалистского движения России» Александр Ионов, после обращений которого «Медузу» и ряд других изданий признали иностранными агентами. При этом членами Общественного совета ФСИН перестали быть журналистка МК Ева Меркачева и правозащитница Анна Каретникова.

В октябре Gulagu.net опубликовал несколько видео со сценами сексуального насилия и пыток заключённых в Саратовской туберкулезной больнице № 1. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. Основатель проекта Владимир Осечкин подчеркнул, что это всего лишь часть архива правозащитников с издевательствами над осуждёнными в ряде регионов России. Позже из-за резонанса вокруг темы в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти.

@pdmnews