Председатель правления ТСЖ «Аквамарин» Сергей Мухин рассказал «Подъёму», что мэрия прислала «заведомо невыполнимые» требования, как только жильцы Центрального района сгребли в кучу снег.

«На каждую горку должен быть паспорт, журналы эксплуатационные, должно быть вписано, какой водой она залита (по санитарно-гигиеническим свойствам она должна быть такой же, как питьевая), из какого снега сделана. То есть, мы должны сертифицировать снег, а ближайшее место, где можно получить сертификат — Москва. Это я должен в коробке отправить снег в Москву…»

По словам Мухина, у горки теперь также должны стоять аттестованные инструкторы, выясняющие, страдает ли человек сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть ли нарушения вестибулярного аппарата и проблемы со зрением.

«В очках, например, уже нельзя. Ну и освещение на горке должно быть с двух сторон, чтобы "световые пятна пересекали друг друга и не допускалось появление теней"».

В итоге свою кучу ТСЖ решило убрать, а на другом конце района появилась платная горка — 100 руб/30 мин.

Этой зимой ледяные горки выше 40 сантиметров приравняли к аттракционам. Теперь их надо сертифицировать и строить с учётом ГОСТов.

@pdmnews