Фото Сергея Савостьянова/ ТАСС


Обращение на сайте change.org подписали более 5500 человек. Авторы петиции просят губернатора уволить Давида Мелик-Гусейнова с поста министра здравоохранения из-за смерти 10-летней Евы Воронковой. Девочка скончалась от муковисцидоза, не дождавшись лекарства, хотя суд обязал нижегородский Минздрав безотлагательно купить необходимый препарат.

В беседе с «Подъёмом» Мелик-Гусейнов отметил, что «не имеет права комментировать» эту петицию.

«Я не имею права комментировать чужие мнения, чужие инициативы. Нужно спросить у тех, кто эту петицию создал».

На вопрос, подаст ли в отставку сам, не дожидаясь решения губернатора, Мелик-Гусейнов ответил: «Зачем вы такой вопрос задаёте? Нужно спрашивать либо у моих руководителей, либо у тех, кто создал петицию. Я здесь не имею права это комментировать, это не мой вопрос».

Позднее нижегородский Минздрав прислал в редакцию «Подъёма» комментарий Мелик-Гусейнова, в котором он просит дождаться окончания официального расследования.

«И медики, и сотрудники Минздрава, и я приносим соболезнования семье. Конечно, Минздрав проводит и собственную проверку.

Между системой здравоохранения и родителями нередко появляются "посредники" в виде благотворительных фондов, которые на деле не всегда учитывают мнения и заключения врачей.

Сейчас я бы попросил избегать преждевременных выводов и оценок. Именно правоохранительные органы поставят точку в этой ситуации и определят виновных. Минздрав Нижегородской области оказывает максимальное содействие, мы заинтересованы в объективной оценке».

@pdmnews