Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS


В пресс-службе Кировского райсуда Ростова-на-Дону изданию «Подъём» заявили, что факт наличия армии РФ на территории ДНР не проверялся и соответственно установлен не был.

«Судом было рассмотрено посредничество во взяточничестве, а не установление факта наличия где-либо войск РФ. То, что было писано в приговоре, – это были только показания подсудимого. Судом оценка этой части не была дана. Были установлены и исследованы только обстоятельства посредничества во взяточничестве. Это его мнение, оно не проверялось, потому что не относилось к материалом дела и обвинению.

По поводу исчезновения материала с сайта мы пока выясняем, возможно, какие-то технические проблемы, связанные  с тем, что приговор вызвал общественный резонанс. Может быть, все начали его смотреть, и поэтому какой-то перегруз вышел на нашем сайте».

В суде пообещали вернуть текст приговора на сайт после устранения неполадок.

Ранее ростовский суд отправил в колонию на 5 лет сотрудника компании, осуществлявшей поставки продовольствия в ДНР и ЛНР. В приговоре суда говорилось, что в обязанности мужчины «входили организация и выполнение обязательств по закупке и продаже продовольствия и создание необходимого запаса на складе», которое «предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ошибкой эту информацию, так как «никаких Вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик не было и нет». При этом Песков отметил, что Россия поставляла и продолжает поставлять в регион гуманитарную помощь.

@pdmnews