Льготники получили квартиры от властей в доме 229к4 на проспекте Генерала Острякова ещё в 2014 году, однако недавно выяснилось, что их жильё продали. Об этом изданию «Подъём» рассказала жительница города Нина С.

«Было пять таких семей, их куда-то переселили, осталось две семьи. Глава выдал нам квартиры, и теперь мы оказались в подвешенном состоянии. Мне вручили сертификат в 2014 году, документы тогда дали временные, пока дом не сдан в эксплуатацию, но и после так ничего больше не дали. На момент получения квартиры я простояла 10 лет в очереди по статусу семья погибшего при исполнении. У меня супруг погиб, он в пожарной части по линии МВД тогда служил. Во второй семье – уже возрастная женщина с сыном-инвалидом, у него синдром Дауна. Никаких вариантов нам не предлагали. Но мы и не хотим переезжать, мы тут ремонт делали за свой счёт, окна поменяли.

И такая грязная ситуация вышла. Оказалось, что в 2019 году мою квартиру купила директор риелторской компании, находящейся в одном здании с застройщиком. И квартиру второй семьи тоже купила какой-то риелтор. Мне кажется, случайности здесь нет. Теперь с нас требуют освободить квартиры. Обидно отдать тёмной риелторше обихоженное жильё».

Семьи планируют подать встречное заявление в суд. По словам Нины С., застройщиком дома сначала была компания «Гранд Инвест», затем произошло переименование. Сейчас, по данным The Insider (СМИ – иноагент), застройщиком значится ЖСК «Комплекс», пресса предполагает, что компания – аффилированная структура «Гранд Инвеста».

При этом, как сообщает НТС, подобная история произошла также с квартирами для участников боевых действий в Афганистане и ликвидаторов Чернобыльской аварии. Льготники рассказали, что им не выдали документы на жилье, по их словам, правительство так и не выкупило квартиры, и застройщик их продал. Заказчиком строительства дома для афганцев и ликвидаторов, по данным НТС, выступала фирма «ВЮН», подрядчиком – компания «Интерстрой», директором которой был скандальной известный вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, находящийся сейчас под следствием по делу о мошенничестве.

@pdmnews