В ведомстве пояснили «Подъёму», что мониторинг соцсетей учеников – обязанность классного руководителя, который добровольно соглашается на это и получает доплату в 6 тысяч рублей:

«В данном случае речь идет не о должностных обязанностях учителя-предметника, а об обязанностях классного руководителя, которые педагог возлагает на себя добровольно, получая при этом дополнительное денежное вознаграждение. С прошлого года доплата за работу классного руководителя в одном классе составляет более 6 тысяч рублей».

Директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров заявил «Подъёму», что мониторинг социальных страниц школьников - это не вторжение в личное пространство.

«Реалии таковы, что в социальных сетях подростки ведут себя раскрепощенно. Часто на их страничках можно увидеть такие откровения, о которых не знают даже родители. Мониторинг «настроения» ребенка в соцсетях, как показала практика, способен выявить и предотвратить деструктивное поведение школьника, его суицидальные наклонности. Помочь ребенку, предотвратить беду, наставить на путь истинный — это не вторжение в личное пространство, это как раз часть воспитательной работы, которую обязан выполнять каждый классный руководитель».

Накануне в соцсетях распространился документ департамента с рекомендациями следить за школьниками. Его опубликовала местная учительница. По ее словам, шпионить за детьми учителям нужно для профилактики «девиантного и противоправного поведения». Им предписано отслеживать активность учеников во ВКонтакте, Instagram, TikTok и Likee, анализировать количество проведенных в соцсетях часов, изучать посты, фото и делать все то же самое с аккаунтами их френдов.

Классным руководителям следует просить родителей контролировать аккаунты детей и мониторить их гаджеты с помощью специальных программ. При этом, по словам опубликовавшей приказ учительницы, за невыполнение этих действий педагогам будут уменьшать премию.

@pdmnews