Фото: ТАСС


Ранее сегодня МУП «Метроэлектротранс» сообщил, что пассажиров, задерживающих транспорт в Казани из-за отсутствия пропусков, будут привлекать к ответственности за его простой.

Так, от вчерашнего нарушителя, устроившего пробку трамваев, потребуют возместить ущерба на сумму 6,4 тыс. рублей.

При этом в аппарате омбудсмена Татарстана сообщили «Подъёму», что будут разбираться с нарушениями прав самих пассажиров в отдельных случаях. Общую систему QR-кодов омбудсмен сочла

«Готова принимать меры реагирования в случае поступления информации об избыточных требованиях перевозчиков к пассажирам.

На начальном этапе не обойтись без трудностей. В автотранспортные предприятия Казани поступило оборудование для проверки QR-кодов. На телефонах кондукторов также установлены специальные приложения, чтобы можно было проверить QR-код на входе в автобус. Кроме того, в час пик на 65 остановках кондукторам будут помогать сотрудники автотранспортных предприятий и контрольно-ревизионная служба Комитета по транспорту Казани.

Может быть эта не совсем популярная мера, но другого пути сейчас нет, все это делается для обеспечения здоровья и безопасности наших граждан.Хочу заметить, что речь не идет о сегрегации граждан на «привитых и нет», кто-то по состоянию здоровья не может сделать прививку, но в этом случае гражданин получает справку о медицинском отводе и соответствующий QR-код».

Накануне в Казани произошел транспортный коллапс: пассажиры отказывались предъявлять кондукторам QR-коды или не хотели выходить из транспорта при их отсутствии. Наземный транспорт следовал с задержками, а в метро образовались очереди.

@pdmnews