Фото: gukit.ru


Студенты считают, что этот инцидент стал причиной отставки главы Института кино и телевидения Александра Евменова.

Между тем, в самом СПбГУКиТ изданию «Подъём» заявили, что это не связанные вещи, там сочли странным обсуждение «такой ерунды».

«Это касается жёлтых вариантов прессы. Не думаем, что это как-то связано. Александр Дмитриевич сделал  колоссальный вклад в развитие института. Удивляет, что никто не помнит его заслуг, а у всех на слуху какая-то ерунда. Очень неприятно, когда забывается огромный вклад, у каждого можно найти такой изъян и выложить его в сеть. Это всё не относится к колоссальной работе, которая была сделана за все эти годы.

Думаем, министерство не принимает решений по такой ерунде. Человек 10 лет всё поднимал. А тут какую-то мелочь мусолят. Всё хотят свести в нижнюю плоскость. Когда что-то вспахивается, почему-то никто не смотрит, а вдруг кто-то где-то оступился или ещё что-то, и все начинают пальцем показывать. Странное отношение.  Вместо благодарности получается, что все как-то мягко издеваются. Это очень неприятно».

Во время видеоконференции в рамках фестиваля «ПитерКит» Александр Евменов в присутствии индийского продюсера в нецензурной  форме пожаловался, что в России, несмотря на пандемию, работают кинотеатры, лишь через мгновение он понял, что забыл выключить микрофон и все участники трансляции слышали его слова.

Накануне Минкульт сообщил, что Евменов покидает пост и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. На этой должности его сменит продюсер и сценарист Наталия Горина. В ведомстве объяснили кадровую перестановку необходимостью развития вуза и придания «импульса кинематографическому процессу» в регионе. Сам Евменов в беседе с «Подъёмом» отказался комментировать инцидент, адресовав все вопросы в Минкультуры.

Видео СМИ «Студень».

@pdmnews