Фото: akademklubb.ru


Кадастровая метаморфоза произошла с водоёмом Серебряное в Барышевском сельсовете, местные жители пытаются оспорить странное межевание и вернуть доступ к озеру, рассказала изданию «Подъём» юрист Зоя Шкарупа.

«Мой клиент, житель соседних домов пытается оспорить разрешение на строительство, правда пока нам говорят: вы не сторона конфликта. Он пытается добиться, чтобы хотя бы зону застройки убрали с этого озера. Потому что они начали строить дома и перегородили доступ к озеру. Жители возмущены.

Раньше там был другой застройщик, потом он обанкротился,  часть домов построена, а часть участка ушла с торгов. Новый застройщик как-то по-своему нарезал эти участки так, что земельный участок почти полностью закрывает озеро, и оно указано как зона под жилое малоэтажное строительство. По сути ему разрешили строить на этом озере, как будто его там нет. Я как юрист впервые с этим столкнулась, я даже по России таких случаев больше не нашла».

В минстрое, по словам Шкарупы, заявили, что чиновники действовали на основании имеющихся документов и не обязаны выезжать на место для проведения проверок.

В самом сельсовете «Подъёму» не смогли объяснить ситуацию с застройкой озера, сказав, что они «этим не занимались».

@pdmnews