В Пулковской обсерватории изданию «Подъём» сказали, что небесное тело могло полностью сгореть в атмосфере, в любом случае для планеты это «рядовое событие».

«Искать не будут. Потому что этот метеор маленького размера, в планетом масштабе это рядовое событие, не представляющее глобального интереса. Это явление достаточно часто случается, просто редкость заключается в том, что он пролетел над большим городом и его все увидели. Скорее всего, он сгорел в атмосфере и на земле ничего не будет. Плюс он пролетел в сторону Карелии, там много озер, всё, что от сгоревшего осталось, вряд ли найдётся».

В обсерватории считают, что ажиотаж вокруг небесного тела вызван удачным временем его появления.

«Конкретно для Питера удача в том, что его столько народа зафиксировали, потому что оно пролетело не в три ночи, а как раз, когда люди  с работы возвращались. По большей части тут просто больше спекуляций на предмет того, что это упало, может быть, это НЛО, любят всякую конспирологию люди разводить. Ажиотаж, потому что именно в такое время, когда все его увидели».

Неизвестный объект с яркой вспышкой пролетел вечером 11 ноября в небе над Петербургом. Падение болида зафиксировала видеокамера «Лахта Центра» — самого высокого здания в городе, а также видеорегистраторы в разных районах города.

@pdmnews