В городском управлении культуры пояснили, что животное – местная знаменитость. Его хозяйка, председатель общины коренных малочисленных народов Севера «Ня танса» Валерия Болгова рассказала изданию «Подъём», что им с Аякли (так зовут оленя) пришлось воспользоваться общественным транспортом, так как они лишились своей машины.

«Мы с Аякли участвуем во всех мероприятиях Таймыра. Нас пригласили в храм на престольный праздник для детей. Мы пошли пешком: раньше у нас был транспорт, но сейчас его нет. Мы живём за городом, ноги, конечно, болят, но идём. Ездовой делать её не хочу, это не ездовой олень, она у нас священное животное, любимица, член семьи. Она украшение города. В автобус нас не пустили, но нашлись добрые люди, которые на газели нас в кузове довезли и мы успели на мероприятие. На обратном пути совсем уставшие были, и мы решили зайти в пустой автобус, кондуктор опешила, водитель сомневался, ругался, но смилостивился. Мы на полпути всего ехали, вели себя хорошо, ничего не натворили, спокойно, никому не мешали».

Болгова отметила, что Аякли живёт в общине четвертый год, она привыкла к людям и поездкам в транспорте, всё знает и даже может «подняться по ступенькам на второй этаж». Хозяйка оленя добавила, что кличка Аякли переводится как «быстрая, стремительная», имена животным в общине дают не просто так, а традиционно по отличительным признакам.

Видео с животным в транспорте быстро стало вирусным. В комментариях жители отмечают, что «есть олени, которые не выглядят как олени, и ничего, ездят в автобусах».

@pdmnews