Фото: Михаил Метцель/ТАСС


В материале говорилось, что местные жители начали обращаться за медпомощью, а источник излучения – атомная подлодка «Казань», обеспечивавшая безопасность президента с Чёрного моря.

Между тем, в администрации Симферополя изданию «Подъём» сообщили, что новость фейковая, сайт властей взломали, релиз удалили утром.

«Ситуация не особо уникальная. Все живём в мире цифровых технологий и, к сожалению, не защищены от каких-то взломов, проникновений и хайпа на этом, что и произошло. Тематика статьи никоим образом не касается тематики сайта администрации города Симферополя. Эту новость удалили сразу, как только заметили. Сейчас проводим служебное расследование, разберёмся, в чём проблема, и сделаем всё, чтобы таких ситуаций избежать. Текст появился вчера в районе 23 часов, его удалили в 8 с лишним утра».

В мэрии отметили, что никаких подозрительных действий или нештатных ситуаций накануне взлома на сайте замечено не было.

4 ноября президент РФ Владимир Путин приехал в Севастополь, где возложил цветы к мемориальному комплексу, посвящённому окончанию Гражданской войны в России. В церемонии также приняли участие глава Севастополя Михаил Развожаев и полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Президент прибыл в Крым на празднование Дня народного единства. Местные телеканалы показали, как перед приездом Путина губернатора и полпреда продезинфицировали прямо в машине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Подъёму», что помимо этого Михаила Развозжаева и Владимира Устинова заставили ревакцинироваться и отбыть карантин.

@pdmnews