Фото: музея «Россия – моя история» в Твери


Рыжего питомца нашли во время поисков другого кота, который пропал из музея Анны Ахматовой в Петербурге. Теперь и «двойник», которого назвали Куаром, обрёл свой дом. Его приняли на должность старшего музейного смотрителя исторического парка «Россия – моя история» в Твери. Кот активно осваивает территорию и даже выбрал себе любимое место, рассказали изданию «Подъём» в музейном комплексе.

«Кот очень дружелюбный, добрый, ласковый и игривый - играет со всеми игрушками, которые мы для него приготовили. Сотрудники музея ему приглянулись, по утрам он встречает каждого, кто приходит, просит погладить - здоровается.

Сейчас он осваивает второй этаж исторического парка, где располагаются кабинеты сотрудников. На первый этаж, где застраивается выставка, спускаться пока боится - вероятно, слишком много новых звуков и запахов. Мы его не торопим, пусть пока осматривает из коридора. На втором этаже кот может гулять, где хочет, но особенно ему приглянулся кабинет заместителя генерального директора - лежит в свободном уголке стола, помогает готовить документы».

В парке отметили, что оставят коту имя Куар, к которому он уже привык и, кажется, начал отзываться. К полноценной службе музейного смотрителя кот приступит в начале 2022 года после открытия основной экспозиции. Сейчас она находится в процессе подготовки, поэтому пока в парке работает только лекторий.

@pdmnews