Кадровая комиссия управления образования из четырёх претендентов на должность главы СШ №11 рекомендовала именно Евгения Мартынова.

Возглавлявшая школу до 1 сентября Ирина Карюкина сказала «Подъёму», что не понимает этот выбор.

«Непонятно… В образовании должны работать люди, имеющие отношение к образованию. Да, когда-то была политика, что каждая кухарка может страной управлять (это было при Ленине), но сейчас у нас достаточно с высшим образованием педагогов, которые точно понимают, что за проблемы у школы».

Карюкина подчеркнула, что мужчина школе всё-таки нужен — заниматься хозяйством.

«Мужчина должен быть в коллективе. Пусть он будет выполнять какие-то хозяйственные работы, экономические проблемы решать. Это и закупки, и сидение на сайтах на тех, на других – такая рутинная работа, которую должен уметь выполнять руководитель. Не знаю, делал ли он это в СИЗО, но администрации виднее».

Сама Карюкина покинула пост ещё 31 августа, оставив «всё красиво».

«Я из тех людей, которые понимают, что уходить надо вовремя. Я была директором школы 17 лет. И в этом году, когда море было сделано работы (асфальтирована территория, выкрашен фасад, видеонаблюдение установлено и турникет), я просто решила, что всё красиво, и надо уходить. Уже два месяца занимаюсь другим – работаю учителем математики, не в этой школе».

Евгений Мартынов, назначенный новым директором школы №11, с 2010 года занимал пост заместителя начальника ФКУ «Следственный изолятор №3  ГУФСИН по Красноярскому краю».

@pdmnews