Фото: Егор Алеев/ТАСС


Несколько человек рассказали «Подъёму», что московские музеи не принимают сертификаты о прививке иностранной вакциной, сложности возникли и с ПЦР-тестами.

В Департаменте здравоохранения пояснили изданию «Подъём», что QR-коды выдают привитым и переболевшим в России, либо владельцам московского полиса, который нужен для входа в ЕМИАС после сдачи ПЦР-теста.

«Получить QR-код могут следующие категории граждан: 1) Прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в РФ. В том числе иностранные граждане, прошедшие вакцинацию на территории РФ. 2) Переболевшие COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более полугода - по данным официального регистра переболевших в РФ. Также это правило относится и к иностранным гражданам, которые могли перенести заболевание на территории РФ. 3) Имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы, которые передают данные о результатах ЕМИАС».

Получить QR-код через портал «Госуслуги» иностранные туристы также не могут, так как для этого нужен СНИЛС или счёт в российском банке. Иностранные подписчики сообщили «Подъёму», что  в итоге прошли в музеи по коду, выданному в московской лаборатории на бланке с результатами ПЦР-теста.

Власти Ленобласти сегодня заявили, что допустят иностранцев, «имеющих QR-коды импортных прививок от Covid-19 в музеи и театры». Правда сами туристы говорят, что такие коды есть на сертификатах лишь некоторых стран.

@pdmnews