Правда, не всем. Пока такие гарантии получили только две девушки, рассказала изданию «Подъём» студентка Алина Темирчиева.

«Мне собираются вернуть деньги, но это касается только двух человек, мы не представляем, как будут решать этот вопрос с остальными. Мы будем добиваться возвращения им средств. По телефону мне сказали, что вернут все средства в полном объёме, то есть за сентябрь, октябрь плюс экспертно-техническое сопровождение, там получается 66 тысяч.

Про причину отчисления мне передали, что они будут ссылаться на нарушение внутреннего порядка, устава. У них там есть маленький пункт о том, что  любой негатив в сторону администрации или преподавателей карается».

Шестерым студентам «Высшей школы Останкино» заявили об отчислении и заблокировали пропуска после того, как они поставили лайк к комментарию с вопросом про оплату занятий, которые попали на нерабочие дни, объявленные из-за коронавируса. Между тем, педагог учебного заведения Елена Летучая объяснила решение школы «саботажем антиковидных мер». При этом официально руководство школы так и не назвало причину отчисления студентов.

Между тем, Владимир Познер счёл безобразием эту ситуацию. Телеведущий, проводивший в учебном заведении мастер-классы, сказал «Подъёму», что реакция школы выглядит довольно странно. Союз журналистов России также раскритиковал решение учебного заведения.

@pdmnews