Из книги для подростков «Привет, месячные» вырезали две страницы. В них рассказывалось о трансгендерных людях.

Как объяснила «Подъёму» сооснователь издательства «Белая ворона» Татьяна Кормер, такое решение было принято после консультаций с юристами.

«Знаете, как юристы всегда говорят? Существует правоприменительная практика, существует закон…  А потом нам радостно сказали: если вы опубликуете в таком виде, то мы бесплатно будем осуществлять вашу защиту. Мы подумали и решили, что очень тронуты такой заботой, но мы предпочитаем перестраховаться.

Это было требование правообладателя – если мы что-то убираем в книге, об этом в книге должно быть указано. Мы могли бы сделать маленькое примечание, но книга уже была свёрстана», – сказала она.

По словам Кормер, этих сложностей можно было бы избежать, установив возрастную маркировку «16+», но в 16 лет сообщать детям эту информацию уже поздно.

«Даже «12+» – это, может быть, слишком много, но младше – только «6+». У нас нет, например, «9+». Но в шесть это сложно даже по медицинским терминам, а в 12+, мне кажется, это нормально. И чтобы эту книгу можно было получить в библиотеке. К нам на выставке подходили родители и говорили: как хорошо, что вы издали эту книгу, потому что мы не знаем, как поговорить с дочерью, она говорить не хочет, зажимает уши и уходит. Это было важнее, чем сохранить удаленную информацию», – заключила Татьяна Кормер.

Как говорится на сайте издательства, книга «Привет, месячные!» – это «простой гид, который позволит стать экспертом в области месячных. С ответами на все вопросы — даже на глупые». В украинской версии страницы о трансгендерах удалены не были.