Алексей Нилов, сыгравший капитана милиции Андрея Ларина, рассказал «Подъёму», что на площадке у Рогожкина «никто ничего не играл».

«Он просто придумал, как это снимать, этот ход, этот жанр – такого репортажного повествования, абсолютно органичного. Мы ничего не играли, ничего не делали. И, вероятно, этим подкупили зрителя. Всё было максимально честно, правдиво и естественно. Это его заслуга. Он это придумал, он это рискнул снять. И это всё имело свои последствия – то, что у нас изменилась жизнь, благодаря ему, после «Улицы разбитых фонарей». Человек, который придумал, как снимать сериалы про ментов в 95 году. Великий режиссёр, живописец, сценарист. Прекрасный человек, который любил актёров».

Нилов выразил соболезнования родным режиссёра, «которых не очень много», и отметил, что на панихиду, скорее всего, не попадёт, потому что заразился коронавирусом.

«Соболезнования родственникам, которых, насколько я знаю, не очень много. Я не знаю, о месте проведения панихиды. Я в ковиде, поэтому мне вряд ли удастся поприсутствовать».

Народный артист России Александр Рогожкин скончался в Санкт-Петербурге. Ему было 72 года. Режиссёр снял знаменитые фильмы об «Особенностях... , картину «Кукушка», работал над сериалами «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

@pdmnews