Как сообщили «Подъёму» в столичном депздраве, накануне в некоторые пункты вакцинации пришло больше человек, чем было рассчитано, поэтому будут приняты дополнительные меры.

«На данный момент в столице функционирует около 300 центров вакцинации. Для удобства жителей они организованы на базе 100 городских поликлиник, в 22 центрах госуслуг «Мои документы» и торговых центрах, 2 крупных центра в ГУМе и Лужниках, а также в частных клиниках.

Данные мощности полностью удовлетворяют текущий спрос на вакцинацию: на две недели для записи в пункты вакцинации на базе поликлиник доступны около 60% слотов, причем на ближайшие три дня – 22% также свободны. В одном из крупнейших пунктов вакцинации в ГУМ мощности загружены лишь на 25%, а в Лужниках – на 7,5% от максимально возможной».

Если поток желающих привиться от ковида будет продолжать расти, дополнительные силы «для полного удовлетворения спроса» направят и в эти пункты.

Сегодня, 23 октября, в России поставлены новые антирекорды по числу заражений (37 678) и смертей (1 075) от коронавируса. Накануне жители Москвы пожаловались на гигантские очереди на вакцинацию от ковида – ждать укола приходится по несколько часов. Москвичи отмечают, что в некоторых поликлиниках запись на вакцинацию расписана на несколько дней вперёд.

@pdmnews