Шестиклассник задержан, никто не пострадал - он стрелял в стену второго этажа.

Обезвредить стрелка удалось директору школы, она увела его в свой кабинет и убедила отдать ружье. Губернатор Пермского края заявил «Подъёму», что намерен наградить женщину.

«Сейчас проходит проверка. Предварительно, всё так и есть. Относительно вознаграждения и благодарности мы никогда не оставляем людей без внимания, когда они проявляют героизм. Естественно, после установления всех фактов и обстоятельств мы будем с уважаемым нашим директором образовательного учреждения встречаться и разговаривать. Я сам буду встречаться, безусловно, с ней. Мы не оставим без внимания её эти действия. Решим, как человека вознаградить по заслугам».

Махонин добавил, что сейчас выясняется, как 12-летний школьник с оружием проник в учебное заведение.

«Предварительно, там вопрос в том, что человек зашёл в школу ещё до начала работы. Вопрос только, почему школа открыта была. Сейчас мы смотрим».

Оружие 12-летний Дима Г. украл у отца. Мужчина ушёл из семьи и живет отдельно, но каждый день созванивается с сыном. Он утверждает, что ребёнок не имел доступа к оружию, но мог подсмотреть, где прячут ключи от сейфа.

По одним данным, школьник хотел расправиться с одноклассницей, которая травила его. По другим - у него были проблемы в семье и отец бил мать, поэтому он не выдержал.

Учителя характеризуют мальчика положительно. Одноклассники отзываются о нем, как о «добром и спокойном». Стрелявший учился в кадетском классе на четверки-пятерки.

@pdmnews