Социально значимый продукт сбросили над Чкаловом с самолёта. Глава района Яков Елисеев сказал «Подъёму», что раньше такой способ доставки не практиковали.

«Мы сами в шоке от выбранной методики. Это подведомственное предприятие Минсельхоза — «Якутоптторг». Первый раз так. Всегда доставка осуществлялась вертолётом Ми-8, но не сбрасывали. Тем более в условиях отрицательных температур. У нас-то уже лёд на реках стал — на этой неделе минус 20 будет. Мы спрашивали, почему такой вид доставки? Ответили, что на этот раз подрядная организация имеет только самолёты Ан-2».

Елисеев добавил, что пока в село доставили только картошку, на очереди капуста, лук и свёкла. С замиранием сердца сельчане ждут и фруктов.

«Скинули пока только картошку — около 900 кг. Она у нас стоит 75 рублей. Весь провоз республика берёт на себя, потому стоимость не такая уж космическая. Ещё два рейса сделают. Фрукты нам ещё не скидывали, но их тоже должны доставить, потому все сейчас в напряжённом ожидании: тоже будут сбрасывать или как?»

@pdmnews