Это должен был быть их первый прыжок.

Инструктор Мензелинского аэроклуба Олег Шипоров рассказал «Подъёму», что сам готовил людей к аварийному покиданию самолёта, а оба пилоты были опытными и надёжными, поэтому причиной ЧП считает отказ техники.

«Были те, кто прыгал первый раз за деньги. По-моему, четверо. Я список пассажиров видел мельком — своих смотрел. У нас образцовый аэроклуб. Все пилоты опытные. Они либо военные в прошлом, либо вот Саша Зыков был пилотом гражданской авиации, раньше летал на больших самолётах, просто он из этого города, поэтому он здесь. А Беляев – бывший военный.

Это отказ техники, однозначно. Я сам регулярно провожу тренажи по аварийному покиданию: если бы высота была выше 500 м, люди бы покинули воздушное судно. Значит, произошло всё на взлёте. Два двигателя отказать в раз не могут. Может, птица попала. Если, например, попали в гусей (это 4 кг мяса), то гусь просто самолёт уронит».

Let L-410 упал в 6 километрах от города Мензелинска. На борту находились 20 парашютистов и 2 члена экипажа. Погибли, по предварительным данным, 16 человек. Среди жертв и оба пилота самолёта Михаил Беляев и Александр Зыков.

@pdmnews