Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Сначала место в Госдуме принадлежало директору Театра наций Марии Ревякиной, избравшейся в Москве, однако она сослалась на занятость. Мандат передали худруку «Табакерки» Владимиру Машкову, а после его отказа – главе Государственного музея А. С. Пушкина Евгению Богатырёву. В итоге место досталось командиру московского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Юлии Дрожжиной. ЦИК зарегистрировал её в качестве депутата Госдумы от «Единой России».

Сама Дрожжина рассказала изданию «Подъём», что на новом посту планирует заниматься проблемами молодёжи и здравоохранения.

«Мне как выходцу из молодёжной политики, близка тема молодёжи, профориентации школьников, трудоустройства студентов, выпускников, – это одно из направлений, которые мне интересны. И последний год я работала в ковидном госпитале, поэтому тема здравоохранения мне так же близка. Это те направления, которые мне особо близки, но естественно, я буду стараться разбираться во всём».

По данным Центризбиркома, всего от мандатов депутатов Госдумы после избрания отказались 88 человек: 82 представителя «ЕР», три – КПРФ, два – «Новых людей» и один – ЛДПР. Вакантные мандаты были переданы следующим кандидатам в списке.

Выборы в Госдуму проходили 17-19 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

@pdmnews