Накануне стало известно, что Татарстанское региональное отделение организации «Православная молодежь» выиграло президентский грант в 3,2 млн рублей на создание сериала в стиле драмеди (современный поджанр трагикомедии) о жизни церкви. Как рассказала «Подъёму» автор проекта Татьяна Мерзлякова, идее почти два года, пилотная серия выйдет в начале 2022 года.

«Просто не знали, как подступиться, и сделать так, чтобы это не было елейно или наоборот. Хотелось создать историю о церкви, которая понравится зрителю, они будут переживать, возможно, не соглашаться с какими то поступками, в общем, чтобы это была живая история. В сериале будут собраны реальные истории реальных персонажей, объединённые в одну линию.

Сериал посвящён православной молодежи, их исканиям, ошибкам, сложным характерам, их принятиям и непринятиям ситуаций, которые происходят как в их закрытом мире, так и вне его. При этом здесь не будет пропаганды православной веры, мы будем говорить о ценностях и выборе, который у каждого свой».

Мерзлякова пояснила, что изначально выпускать сериал будут платформы митрополий, но создатели рассчитывают на расширение.

В заявке говорится, что в сериале будут использованы «песнопения и хиты битбокса, слова Священного Писания и современные подкасты. Также жизнь сериала будет идти и в жанре скринлайф».

@pdmnews