Кинокритик Евгений Баженов (BadComedian) заявил изданию «Подъём», что подал вторую жалобу на блокировку, после этого каналу могут вынести предупреждение и полностью удалить обзор.

«Я подал ещё одну ответную жалобу, что неправомерная цензура происходит. И скорее всего, они на эту жалобу уже ответят страйком, то есть ролик удалят, я думаю. После этого, наверно, уже будет уровень суда. Я думаю, к этому всё сведётся, но я не понимаю, в контексте какой страны это будет происходить. России и США нет в списке стран, здесь они могут сделать суд, образно, от КНДР. Возможно, до этого и не дойдет, Роднянский сказал, что попробует связаться, либо сама компания скажет, что не хочет судов. Ну посмотрим».

Обзор BadComedian на фильм «Чернобыль» Данилы Козловского оказался заблокирован на Youtube почти в 70 странах мира, в том числе в Великобритании, Исландии и КНДР. При попытке посмотреть ролик, используя VPN-сервис, появляется сообщение: «Это видео содержит материалы, принадлежащие Netflix». Баженов считает, что жалоба на видео была подана вручную, а не автоматически. По словам блогера, нарушение усмотрели в демонстрации 7-секундной сцены из фильма с двумя подругами, едущими в автобусе. Правообладатель счёл это недобросовестным использованием контента.

Продюсер «Чернобыля» Александр Роднянский заявил, что обзоры BadComedian «ему не нравятся», однако к блокировке он не имеет отношения и попытается выяснить у «дистрибьютора, продавшего права на фильм Netflix, в чём дело».

Позже стало известно, что YouTube разблокировал обзор BadComedian. Блогер написал, что снятие блокировки «подтверждает идеи о защите свободы слова» Роднянского и поблагодарил продюсера за помощь.

@pdmnews