Преподающий на юрфаке вуза Павел Миков сказал «Подъёму», что приём не должен быть формальным. По его мнению, для разрешения на покупку оружия человек должен успешно сдавать тесты в течение нескольких месяцев.

«Это же не то же самое, что получить справку от психиатра для работы в школе. Надо, чтобы люди, которые приходят за справками для приобретения огнестрельного оружия, проходили по определенным тестам. И какой-то срок надо определить, чтобы каждый месяц в определённый срок с момента подачи заявления человек появлялся у врача-психиатра. Судя по записям этого мальчика, у него были проблемы психологические: он пишет, что ненавидит всё человечество. Это наталкивает на мысль, что надо, чтобы у врача процедуры были не формальные, как сейчас».

Миков также рассказал, что пять лет территорию вуза охраняли куда тщательнее, но местные жители отсудили право ходить там без пропусков.

«При бывшем ректоре университет было всего два входа, можно было попасть только по карточке, а для посторонних нужно было выписывать пропуск. Потом из-за того, что территория университета была закрыта для остальных, наш так называемый градозащитник Денис Галицкий оспорил это решение в суде. И суд поддержал его. Это было лет пять назад. В итоге сегодня на территорию университета без всяких проблем может проходить любой, без всяких осмотров».

Жертвами стрельбы первокурсника на территории Пермского университета, по последним данным, стали 6 человек, 24 пострадали.

@pdmnews